Поездка в Псково - Печорский монастырь

05.01.2023

В Себежском СУВУ несколько дней из зимних каникул посвящены духовно – нравственному воспитанию наших обучающихся. 4 января была организована поездка в Псково - Печорский монастырь. По плану маршрут включал два объекта: Печорский мужской монастырь и Старый Изборск. Первая остановка была в Изборске. Погуляли, подышали свежим воздухом, полюбовались бескрайними просторами, обошли крепость снаружи, поднялись на смотровую площадку крепости. Затем спустились по дороге до Словенских ключей и Городищенского озера, где живут изборские лебеди, зарядились положительной энергией, отдохнули душой... Там очень живописная местность. И никакие фотографии не передадут атмосферы умиротворения, которая царит в этих местах.

К обеду приехали в Псково - Печорский монастырь. Монастырь нас встретил приветливо. На подходе к воротам в обитель понимаешь, что здесь соединились в едином ансамбле и природа и история с прекрасной архитектурой былых времён и нечто неуловимое глазу, но сильно ощущаемое - благоговейный трепет, что ли…верующие это, наверно, называют «святым духом», а может «благодатью». Это была прекрасная прогулка по красивому и живописному месту. Многие посещают этот край ради того чтобы поклониться святыням и прикоснуться к тому, что мы называем чудом. Когда-то во времена раннего христианства в этом месте в пещерах жили монахи-пустынники, искавшие тишины и уединения. Между двух холмов они основали монастырь. Территория Печерского монастыря, ограниченная крепостными стенами с башнями, является частью глубокого оврага с крутыми склонами. По дну оврага протекает ручей Каменец.

Экскурсовод рассказал нам, что монастырь был освящен в 1472 году и что Печоры посещали почти все российские императоры и цари. Они приезжали сюда замаливать грехи. Анна Иоановна приехала сюда на карете поздней осенью и так долго молилась, что наступила зима. С тех пор и хранится эта карета в монастыре.

Нам разрешили посетить знаменитые пещеры, там установлены гробы с мощами преподобного Марка, преподобного Ионы, преподобной Вассы. В пещеры допускаются только организованные группы с экскурсоводом по предварительной записи, чтобы толпы людей не нарушили микроклимат. В пещерах захоронено порядка 10000 человек в разное время. Захоронения там продолжаются и по сей день. Там покоятся многочисленные иноки монастыря с 15 века и до наших дней, а так же предки таких знаменитых русских людей, как Суворов, Кутузов, Мусоргский, Пушкин.

В обители издавна существует святой колодец, обустроенный и покрытый в виде часовни. На этом колодце неоднократно в году совершается торжественное освящение воды. Вода эта употребляется многими как благодатное врачевание от глазной и других болезней. Вода действительно оказалось очень чистой и вкусной и мы с ребятами немного набрали воды с собой в дорогу. Нам увлекательно рассказывали не только об истории и достопримечательностях этого монастыря, но и о жизни братии. В конце экскурсии монах Алексей пожелал нашим ребятам быть настоящими мужчинами, иметь терпение, стойкость духа, совершать только добрые поступки и быть уверенными в себе, думать, работать, делится с ближними, быть опорой.

В этом году Свято-Успенский Псково - Печорский монастырь отмечает 550 - летие и по праву, считается одним из ценнейших и интереснейших историко-архитектурных комплексов. Монастырь, став в XVI веке крепостью, в течение полутора столетий служил западным форпостом русской земли.

Текст – педагог организатор Коршунова Е.О.
Фото – Архипов В.А.