Осенние каникулы

07.11.2022

Осенние каникулы,
И ты кричишь «Ура!»,
Деревья листья скинули,
И отдыхать пора!

Пусть время интересное
Не быстро пролетит.
Откроешь неизвестное,
И радость посетит!

Вот и закончилась первая четверть 2022-2023 учебного года. Еще свежи воспоминания о лете, и трудно войти в учебный ритм... Вот, казалось бы - только что все делились впечатлениями о празднике знаний, как уже каникулы!!! На период каникул был разработан план мероприятий разной направленности, для развития познавательной и творческой активности, привития навыков здорового образа жизни, расширения кругозора обучающихся.

2 ноября наши обучающиеся в рамках реализации комплексной программы по профориентации посетили Великолукский машиностроительный завод «Велмаш - Сервис», который является ведущим Российским производителем мобильной грузоподъемной гидравлической техники. Наших ребят познакомили с серийными и новыми изделиями завода: гидравлическими манипуляторами различного назначения, сортиментовозами, самосвальным оборудованием для сбора и транспортировки металлолома и твердых бытовых отходов, часть машин увидели в действии. Ребята посетили отдел главного конструктора, заводскую лабораторию, цеха по покраске, сборке и сварке, участки механической обработки, дефектоскопии и многое другое. А в конце экскурсии продемонстрировали умение специалистов в работе на гидравлическом манипуляторе. Экскурсия закончилась увлекательным походом в Динопарк. Динозавры и другие вымершие животные представлены в полный рост. Сам парк небольшой, но тем не менее впечатлений хватило всем. Особенно привлекательным объектом стало современное колесо обозрения высотой 45 метров и аттракционы.

Во время каникул, несмотря на дождливую погоду, сотрудниками учреждения были организованы мероприятия на территории СУВУ «Лазер – Таг», «Пикник на природе», «Подвижные игры на свежем воздухе», «Экологические десанты по уборке территории», занятия по спортивному ориентированию, чтобы и поработать и отдохнуть, посидеть у костра. Также между отделениями прошли соревнования по футболу и баскетболу между обучающимися и педагогами учреждения, мастер классы «Кулинарный поединок» по приготовлению салатов и картошки – фри. Несколько раз выезжали в п.Сосновый Бор на « Скалодром».

В библиотеке учреждения прошли познавательные занятия на тему: «Изобретение и развитие фотографии и кинематографа» и «Образы животных в художественных произведениях», оформили стенд к «Дню народного единства», активно участвовали на тематических занятиях по духовно – нравственному воспитанию, которые провел по просьбе администрации Отец Василий настоятель Храма Святой Троицы.

4 ноября с обучающимися СУВУ было проведено занятие «Ненормативная лексика ». В ходе занятия ребята посмотрели презентацию, видеоролики о влиянии нецензурной лексики на организм человека, услышали интересные факты, высказали свое мнение, а также провели интересный эксперимент, результаты которого будут подведены через месяц.

Осенние каникулы пролетели очень быстро. Сотрудники и педагоги учреждения позаботились, чтобы за этот короткий промежуток времени наши ребята отдохнули, набрались сил, положительных эмоций и ярких впечатлений!