Экскурсия по городу.

07.06.2022

Каждый год в начале лета по традиции для наших ребят мы проводим экскурсии по историческим местам города Себежа.

Нашу экскурсию мы начали с исторической справки о городе. Ведь Себеж – это город с уникальным расположением – он лежит между двух озер – Себежским и Ороно. Куда ни глянь можно увидеть необыкновенно красивые водные пейзажи.

От училища до набережной мы дошли довольно быстро, а в Колокольне нас уже приветливо ждала гид Елена Николаевна Минченок. Она нам рассказала, что первое летописное упоминание о Себеже датировано 1414 годом в связи с тем, что его захватил и сжег литовский князь Витовт, пришедший на Псковскую землю со своим войском. Однако официально годом основания Себежа считается 1535 год, когда по приказу князя И.В. Шуйского на берегу озера было начато сооружение деревянной крепости, предназначавшейся стать опорным пунктом для военных походов в Литву.

В 1772 году, получив статус города, Себеж окончательно вошел в состав России.

После, мы поднялись на самый вверх Колокольни, и Елена Николаевна разрешила нам послушать замечательный колокольный звон.

После экскурсии спустились к набережной, поиграли в шахматы, прогулялись по скверу, где есть памятник знаменитому уроженцу Себежа – Зиновию Гердту и, конечно же, по традиции покормили лебедей, и уток на берегу Себежского озера.

Текст педагог – организатор Коршунова Е.О.

Фото – Коршунова Е.О, Никифоренко О.Г.