Запуск «Потешной флотилии»

07.06.2022

В конце мая в Себежское СУВУ пришло приглашение от нашего социального партнера Пушкинского заповедника сна участие в Петровской регате, посвященной 350-летию Петра Великого. Запуск «Потешной флотилии» проводился в рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры.

К созданию Себежских кораблей включились не только вчерашние выпускники группы «Столяр строительный», но и обучающиеся в кружке «Юный столяр». Итогом работы стали плот, парусник, два катера и подводная лодка. Проведенные испытания показали живучесть плавсредств.

И вот, 4 июня 2022 года, группа обучающихся нашего училища со своими «творениями» прибыла в музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское». На открытии Дней Пушкинской поэзии и русской культуры выступили Губернатор Псковской области М.Ю. Ведерников, Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко и другие гости.

После торжественного открытия наша группа вместе с другими участниками регаты проследовали к пруду с Островом Уединения, где в ходе театрализованного представления вспомнили о великих делах Петра I, его реформах и исторических победах, достижениях Российской империи. После «благославления Первого Императора Всероссийского» состоялся запуск флотилии учащихся Псковской области. За вклад в создание флота Российского наши ребята получили из рук графа Меньшикова благодарности и дозволение сфотографироваться с царскими фрейлинами.

После царских рукопожатий состоялась экскурсия по заповедным местам, где создавал свои шедевры один из величайших русских поэтов. Вместе с Ефимовой Ириной Евгеньевной мы посетили музей «Пушкинская деревня», познакомились с бытом тех давних лет, а после экскурсии в Музей-мельницу в дер. Бугрово усталых путников ждал травяной чай с душистым медом, собранным трудолюбивыми пчелами с лип Аллеи Керн, посаженной Осипом Ганибалом, дедом А.С. Пушкина. По приданию именно здесь родились знаменитые строки великого поэта: «Я помню чудное мгновенье ...».

Кто бы мог подумать, что даже в наш современный век можно легко оказаться в сказке – достаточно откликнуться на предложение друзей и построить свой небольшой кораблик.

Себежское СУВУ выражает огромную благодарность Георгию Николаевичу Василевичу, директору Пушкинского Заповедника, и всему дружному коллективу музея за возможность в очередной раз очутиться в сказке и прикоснуться к творчеству «солнца русской поэзии».