Участие в семинаре «Мы и они»

14.11.2022

10.11.2022 года в рамках работы Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей» по методическому обеспечению образовательной деятельности, согласно графика мероприятий по обучению специалистов и сопровождению работы служб медиации СУВУ, наше учреждение приняло участие в семинаре «Мы и они».

Мероприятие было организовано для всех СУВУ, подведомственных Минпросвещения России, проводилось дистанционно в формате деловой игры с участием максимального количества педагогов служб медиации. Традиционно в его начале состоялось приветствие и знакомство с новыми коллегами.

После проведенной разминки на концентрацию внимания и доведения организаторами вводной о якобы планируемом побеге из учреждения, все участники были поделены на две команды для работы по своим отдельным заданиям. Разбор ситуации проходил в несколько этапов: обсуждение и подготовка вариантов действий, встреча сторон, проведение индивидуальных бесед, совместное обсуждение результатов.

На практике были отработаны формы и методы ведения бесед с обучающимся с целью выявления подготовки и предотвращения совершения ими побега из учреждения по предложенному сценарию. Также отдельным блоком рассмотрен вопрос профилактики подобного поведения.

В ходе семинара была организована продуктивная активная работа всех его участников, создана комфортная обстановка. Несомненный интерес вызвал опыт коллективного взаимодействия в моделировании и разборе предложенной ситуации.

15.11.2022 года представители службы медиации Себежского СУВУ приняли дистанционное участие на вебинарной платформе Webinar.ru во II Всероссийском совещании школьных служб примирения и медиации, организованном Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр защиты прав и интересов детей».

Совещание состоялось с целью обобщения опыта лучших практик служб примирения и медиации в системе образования в Российской Федерации и разработки новых механизмов для обеспечения их развития. После проведения открытия и пленарного заседания, была организована работа круглых столов по темам согласно программе совещания в очно-дистанционном формате.

Педагоги службы медиации нашего учреждения приняли участие в рассмотрении вопросов по теме «Реализация восстановительных практик и медиации как элемента профилактики правонарушений в подростковой среде», где на примере Омского СУВУ был представлен опыт по социализации подростков с девиантным поведением.

Стоит отметить, что развитие системы медиации в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации будет продолжаться до 2025 года, и в нашем учреждении это направление деятельности имеет важное значение. Конфликт занимает существенное место в повседневной жизни и порой становиться причиной совершения правонарушений. Работая с подростками, педагогами нашего СУВУ уделяется особое внимание на формирование у них умения разрешать конфликты в зависимости от их возраста и развития.

Текст: старший воспитатель Толкачёв В.Л.