Участие в онлайн конференции по медиации

25.10.2022

В период с 20.10.2022 по 21.10.2022 года наше учреждение приняло участие в онлайн конференции по медиации организованной Центром защиты прав и интересов детей (г.Москва).

В первый день состоялась групповая консультация для специалистов служб медиации специальных учебно-воспитательных учреждений на тему «Сопровождение работы служб медиации СУВУ». Педагоги четырех учреждений: Себежского, Ишимбайского, Известковского и Раифского не только познакомились с коллегами, но и представили инструментарий, техники медиации, используемые в своей повседневной работе. Понятно и доступно были изложены основы теории медиации и примирения, а также, примеры практического их применения. Далее по предложенной кураторами конкретной ситуации специалисты всех учреждений взаимодействовали в её разрешении. Кроме того, обсуждались вопросы активного обучения детей для использования медиации как в самих учреждениях, так и после выпуска в жизни, взаимодействия между собой, контроля эмоций, учета потребностей, выделения важного.

Во второй день с приглашением обучающихся тех же учреждений было организовано занятие в игровой форме на тему «Межпланетный молодежный форум», на котором группы детей учились взаимодействию, коммуникативности, работать в команде. Педагогами была создана комфортная рабочая атмосфера, вдохновившая детей на положительные эмоции. Несмотря на то, что многие обучающиеся принимали участие в мероприятии такого формата впервые, стоит отметить их достойное выступление. Наше СУВУ представили трое обучающихся и два педагога.

В декабре этого года Центром защиты прав и интересов детей планируется проведение вебинаров для родителей обучающихся.

Текст: старший воспитатель Толкачёв В.Л.
Фото: педагог-психолог Никифоренко О.Г.