Трудовая акция «Обелиск»

27.01.2023

В рамках патриотического воспитания 26 января педагоги и обучающиеся Себежского СУВУ провели трудовую акцию «Обелиск» и выехали на захоронение мирных жителей – себежан еврейской национальности, заживо погребённых фашистскими палачами, которое находится в 150 метров восточнее еврейского кладбища. Убрали лишний снег, почистили дорожки, привели в порядок захоронение. Благоустройство памятного места - это, та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем.

27 января состоялся митинг в память погибших. На митинге начальник отдела образования Себежского района Сергей Михайлович Везовитов рассказал ребятам историю об этих захоронениях. Один из документов, хранящихся в Себежском краеведческом музее, свидетельствует: «…В г. Себеже возят воду на евреях, запрягая их в бочку-водовозку по четыре человека, а пятого сажают на бочку, чтобы управлять ими…». Условия проживания в гетто Себежа были не менее чудовищными. Жили по 18 человек в комнате. Выходить в город жители гетто могли только с разрешения коменданта.

В 2009 году Администрацией г. Себежа на месте расстрела был поставлен памятник, на нем надпись: « В память расстрелянных, сожженных, замученных в гетто и концлагерях евреев 1941 – 1945 г.»

В этот же день классные руководители школы провели классные часы «Блокада Ленинграда». Педагоги рассказали ребятам, что Ленинград не был подготовлен к длительной осаде – запасы продуктов и топлива на складах не были рассчитаны на выживание в экстремальных условиях. Жители столкнулись со страшным голодом, холодом, почти полным прекращением транспортного движения. Блокада Ленинграда унесла не менее 649 тысяч жизней граждан, которые погибли, при артобстрелах, бомбардировках и от недостатка пищи и тепла. Оборона города на Неве является символом мужества и несгибаемого духа советского народа.

Мы верим, что эти мероприятия донесли до сердец наших ребят значение героических дней того времени.

«Пока мы помним – мы живы!»

Текст – педагог организатор Коршунова Е.О.
Фото – Архипов В.А.