Тематическое мероприятие «Проснулся, приведи планету в порядок!»

30.03.2022

29 марта 2022 года наши обучающиеся были приглашены в городскую библиотеку им.Бунина на тематическое мероприятие «Проснулся, приведи планету в порядок!» посвященное Всемирному дню воды. В начале мероприятия библиотекарь Ольга Сергеевна рассказала ребятам, что "Всемирный день воды" проводится для того, чтобы привлечь к проблеме загрязнения воды общественное внимание и что оно позволит вовлечь в их решение все большее количество государств. Почти в каждом городе уже устраивают такие мероприятия, где организаторы могут напомнить людям, что вода - это часть нашей планеты и нашей жизни. Она поддерживает жизнь всего живого на Земле, и без нее наше существование давно бы прекратилось.

После мероприятия нам предложили поучаствовать в уникальном занятии «Мастер класс по оригами», ведь каждый ребенок найдет в оригами то, что ему близко, интересно и никого это занятие не оставит равнодушным. Нашим ребятам объяснили, что оригами не требует особых приспособлений, оборудованного рабочего места, и каждый может складывать оригамные фигурки везде, в любой ситуации, необходимы лишь руки и лист бумаги. Это свойство оригами позволяет в полной мере привлекать его для работы в детских лагерях отдыха, в длительном путешествии. Пока мы делали фигурки птиц из бумаги, нам рассказали немного об истории возникновения оригами, ведь это искусство существовало много веков как храмовое, чрезвычайно регламентированное по технике исполнения. Количество фигурок было не велико. Но приемы работы с бумагой, как с материалом, на котором можно не только рисовать, но и особым образом сворачивать, тщательно шлифовались.

Занятие ребятам очень понравилось, наверное, еще и потому, что уже через несколько минут после начала работы мы могли держать в руках готовую фигурку. С помощью оригами легко и быстро создается целый мир, в который можно играть! Не требуется особых способностей и получается у всех!

Хочется поблагодарить работников библиотеки за интересное и познавательное занятие. Ждем новых встреч!

Педагог – организатор Коршунова Е.О.

Фото – Архипов В.А.