Свеча памяти

23.06.2022

Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.


В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня «День памяти и скорби» по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. Поэтому этот день более подходит для того, чтобы на историческом примере показать нашим обучающимся, насколько велик русский народ.
В этот день мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода, о том, как 81 год назад страна услышала голос Левитана, объявившего о начале войны. Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны.
22 июня в библиотеке учреждения в рамках реализации проекта «Братство» прошло тематическое мероприятие, посвященное «Дню памяти и скорби». В этот день мы провели с ребятами видео урок о начале Великой Отечественной войны, рассказали о героизме советских солдат. Ребята просмотрели документальную хронику первых дней войны, короткометражные фильмы из проекта «Поколение», о детях партизанах участников войны. Вечером по традиции и договоренности с администрацией Себежского района приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» В конце мероприятия были зажжены свечи, и все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.
Наши ребята – будущие хозяева и защитники страны. Проведение таких мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания наших обучающихся. Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!

Текст – педагог организатор Коршунова Е.О.
Фото – Архипов В.А. Автор стихов - Степан Кадашников