Презентация книги "Солдаты Победы"

18.03.2022

Могуча Россия на все времена –
И в прежние годы, и ныне.
Героями наша Отчизна сильна
Отечество славится ими.

Каждый прожитый год все больше отдаляет нас от Великой Отечественной войны, самой кровопролитной войны в истории человечества. Сменяются поколения, но память об этой войне не уходит в прошлое, потому и нельзя допустить, чтобы все тяготы и мучения, все людские и материальные потери того страшного времени были безвозвратно забыты. Память о людях, чьи имена умножали славу Отечества,— это самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед — внуку, одно поколение — другому...

17 марта 2022 года сотрудники и обучающиеся Себежского СУВУ администрацией Себежского района были приглашены в МБУК «РКЦ» на презентацию книги «Солдаты Победы», которая рассказывает о героической истории Себежского края, мужестве, таланте и трудолюбии его жителей. История книги начинается с 2016 года, когда в рамках торжественного открытия XIII Международного книжного форума «Русский Запад», состоялось награждение победителей областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга». В главной номинации конкурса «Книга года» победителем стала книга «Солдаты Победы».

На открытии презентации начальник Отдела образования Себежского района Везовитов Сергей Михайлович поздравил жителей района с выходом нового тома книги «Солдаты Победы», в котором представлены материалы о себежанах - ветеранах, и поблагодарил всех, кто принимал участие в сборе информации о них. На презентации книги «Солдаты Победы» присутствовали члены редакционной коллегии по подготовке книги «Солдаты Победы».

В поименный список Книги Памяти «Солдаты Победы» занесены данные о фронтовиках, родившихся на Себежской земле, призванных в действующую армию с территории Псковской области, а также те, кто после сражений за Родину, в силу разных обстоятельств возвратился не к себе домой, а проживал и живет рядом с нами.

Представил книгу директор Себежского Краеведческого музея, исследователь истории Великой Отечественной войны в Себежском районе Федор Васильевич Черников, отметивший, что опубликованные материалы об участниках Великой Отечественной войны нашего района – итог большой кропотливой работы координационного совета и что это издание трудно назвать просто книгой. На самом деле тома Книги Памяти «Солдаты Победы» - это живые строки о судьбе тех, кто в невероятно трудных испытаниях отстоял Отечество, кто своим самоотверженным трудом залечивал раны, нанесенные войной народному хозяйству - фронтовики вновь оказались на передовой в битве за укрепление обороноспособности Вооруженных сил, восстановление народного хозяйства от разрухи. Ее коллективным автором выступила сама народная память - нет ни одной в нашей стране семьи, в которой Великая Отечественная война не оставила бы свой драматический след.

На презентации присутствовал Глава Себежского района Леонид Михайлович Курсенков, который отметил большое значение книги «Солдаты Победы». Именные книги памяти «Солдаты Победы» были вручены ветеранам войны и родственникам ветеранов.

СТИХ - Источник: https://nauka.club/literatura/...

Педагог – организатор Коршунова Е.О

Фото – Архипов В.А.