Поездка в Санкт-Петербург

07.11.2022

На осенних каникулах одним из значимых мероприятий для обучающихся стала поездка в Санкт-Петербург, которая состоялась с 3 по 4 ноября. При этом, посещение города, а также дата были выбраны не случайно. 4 ноября отмечался российский государственный праздник День народного единства.

Для пятерых обучающихся была подготовлена культурная программа – военно-патриотический тур по основным достопримечательностям Санкт-Петербурга и Кронштадта.

В первый день в ходе обзорной экскурсии «Балтийская цитадель» на Якорной площади Кронштадта ребята посетили Памятник С.О. Макарову, Морской собор святителя Николая Чудотворца, Памятник-картину «Триумф Российского флота», гуляли в Парке подводников, любовались Финским заливом на набережной у Памятника Петру Первому основателю Кронштадта, а в Кронштадтской Крепости участвовали в очень познавательном интерактивном сеансе «Музей-макет фортов Кронштадта».

Под неподдельным впечатлением дети отдыхали в прекрасном отеле «Спутник» в центре Санкт-Петербурга и с предвкушением ожидали завтрашний день…

Он оказался не менее интересным. После утренней прогулки по набережной Невы у крейсера «Аврора», обучающиеся посетили великолепную по своему разнообразию экскурсию в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Предметы старины, ценные коллекции, редчайшие экземпляры оружия, интересные исторические факты, тематические площадки, передающие дух своего времени, никого не оставили равнодушным. Дети любопытно осматривали все, что им попадало на глаза, внимательно слушали экскурсовода.

Во второй половине дня обучающиеся посетили парк настоящих танков «Стальной десант», где им были представлены площадки бронетехники, артиллерии и стрелкового оружия. Самым привлекательным для мальчишек стала возможность выстрелить из пушки, пройти занятие в тире со стрельбой из автомата, и конечно прокатиться на БТР.

Поездка прошла на одном дыхании. Возвращаясь в СУВУ, ребята долго беседовали. Каждый из них хотел рассказать, что ему понравилось больше всего, что он запомнил. Пусть эти моменты останутся в их сердцах навсегда и приносят только положительные воспоминания.

Текст: старший воспитатель Толкачёв В.Л.
Фото: старший воспитатель Толкачёв В.Л.
          воспитатель Соловьев А.Н.