Мастер - класс "Набойка".

01.06.2023

1 июня наши обучающиеся посетили мастер – класс «Верховая набойка» в д. Бугрово Пушкинского музея - заповедника. Когда-то давным-давно набойка рисунка на ткани заставляла красавиц мечтать об обновках. В старину все от мала до велика, знали славных мастеров-красильщиков или синильщиков, которые владели небольшими мастерскими и обслуживали население окрестных деревень. В каждой мастерской существовал образец – многометровый холст с фрагментами всех узоров набивных досок, имеющихся у владельца.

На занятии ребята узнали историю промысла, о том, как применяют набойки в народной одежде и текстильных предметах интерьера. Попробывали сами создать авторское изделие, работали с повторяющими этнографию набойными досками и современными штампами. Они штамповали свою индивидуальную историю, вдохновившись вместе на творчество, создавали праздник в своей душе и получили удовольствие от работы, а после каждый забрал свое изделие.

После мастер – класса ребята посетили Свято-Успенский Святогорский монастырь, который стал последним земным приютом А.С. Пушкина и возложили цветы на его могилу.

Фото – Архипов В.А.