"Линия Сталина"

19.07.2022

Ребята получили массу положительных впечатлений в военно-историческом комплексе «Линия Сталина» в деревне Холматка- Островского района Псковской области и в военно-историческом музее г.Острова 09.07.2022г.

Музей необыкновенно интересный. Здесь собрана богатейшая коллекция советского и трофейного оружия времен Великой Отечественной войны. Так же здесь можно увидеть фотоматериалы, советские агитационные плакаты времен войны, различные документы, предметы обихода как наших, так и немецких солдат. Собранные здесь экспонаты - это результат многолетней работы островского поискового отряда. А еще у музея есть филиал - мемориальный комплекс "Линия Сталина", но он находится в 35 км от Острова. Нам довелось-таки побывать в военном музее под открытым небом "Линия Сталина" в деревне Холматка Островского района, на территории которого проходила реконструкция одного из боев по прорыву оборонительных укреплений немецко-фашистских захватчиков летом 1944 года. Что вообще такое "Линия Сталина"? "Линия Сталина" - это система узловых оборонительных сооружений на «старой» (то есть до 1939 года) границе СССР, состоявшая из укрепрайонов от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. Вначале их было 13, а затем появились ещё 8 укреплённых районов вдоль западных рубежей Советского Союза.... Интересно, что в Советском Союзе эти укрепрайоны официально никогда не называли «Линией Сталина». Так их именовала только немецкая пропаганда и западная пресса.

....Строительство первых тринадцати укрепрайонов (УР) началось в 1928 году: Карельский, Кингисеппский, Псковский, Полоцкий, Минский, Мозырский, Коростенский, Киевский, Новоград-Волынский, Летичевский, Могилёв-Подольский, Рыбницкий, Тираспольский укрепрайоны.

Так что Островский укрепрайон, на территории которого мы побывали - это лишь небольшой участок существовавшей некогда военно-оборонительной системы государственного масштаба. И здесь, в деревне Холматка Островского района уже несколько лет действует военный музей под открытым небом "Линия Сталина", где можно увидеть сохранившиеся сооружения укрепрайона и боевую технику времен Великой Отечественной войны.

11 июля 2022 года для обучающихся Себежского СУВУ был организован поход выходного дня. Местом для отдыха воспитателями был выбран лесопарковый участок Себежского национального парка –кемпинг Озерявки. Погода удалась. Ребята хорошо отдохнули, наловили рыбы, приготовили себе пищу на костре, познакомились с выводком лебедей и, конечно, не обошлось без песен под гитару…

17 июля 2022 года в честь освобождения г.Себежа от немецко-фашистских захватчиков администрацией города на братском захоронении был проведен торжественный митинг с участием обучающихся Себежского СУВУ.