Кружки дополнительного образования

01.08.2022

Лето – пора новых впечатлений, встреч, поездок. В течении всего летнего периода на территории Себежского СУВУ работают кружки дополнительного образования. Вся их работа построена в соответствии с утвержденным планом работы учреждения на летний период. В творческой мастерской обучающиеся посетили ряд занятий по шетью. В библиотеке прошли тематические мероприятия, посвященные памятным датам в календаре: «Крещение Руси», «День письма», «День России», «День семьи, любви и верности» и другие. Ребята активно принимают участие в конкурсах рисунков, являются активными участниками городских и районных мероприятий. Летом не прекращается работа по проектам и сотрудничеству с учреждениями города и района: экскурсии и походы в Краеведческий музей, Библиотеку Бунина.

Каждый день проведенный ребятами на кружках, по - своему незабываемый, полон эмоций и впечатлений. Так за несколько месяцев обучения многие ребята показали хорошие результаты в обучении на кружке «Игра на гитаре». Творческие педагоги воплощают в жизнь множество проектов, конкурсов и интересных квест – мероприятий, чтобы скрыть простые будни и сделать летний отдых мальчишек запоминающимся.

Каждое утро проводятся минутки здоровья и информационные занятия. Они включают в себя: фильмы и ролики о правилах дорожного движения, о здоровом образе жизни, о культуре питания, о дружбе и взаимопомощи, проводятся соревнования по футболу, спортивному туризму и парусному спорту.

Для обучающихся регулярно проводятся мастер-классы по кулинарному искусству. Ребята с удовольствием обучаются умению готовить пищу из доступных продуктов, сервировать стол, оформлять эстетично блюда, что позволяет им подготовится к самостоятельной жизни в современном обществе. В процессе занятий воспитанники знакомятся с организацией работы на кухне, технологией механической обработки сырья и проявляют свои кулинарные фантазии в приготовлении блюд.

Незаметно пролетели 2 месяца лета. Но впереди еще август. Ребят ждет масса интересного и полезного. Хорошая погода дает возможность проводить много времени на свежем воздухе, обучающиеся трудятся на огороде, проводятся работы по рыхлению почвы, прополке, поливу, окучиванию. В столярной мастерской изготовляют поделки из дерева для различных конкурсов. Этим летом наши ребята посетили летние военно – спортивные лагеря в г.Пскове и в г.Казани в рамках проектов «Братство» и «Себежский Витязь». Для нас очень важно организовать жизнь ребят в учреждении, так чтобы каждый день приносил им что – то удивительное, был наполнен насыщенным событием, чтобы воспоминания о летнем времени вызывали у мальчишек только положительные эмоции.