Как мы провели выходные?

09.03.2022

6 марта 2022 года нашим обучающимся довелось побывать в военном музее под открытым небом "Линия Сталина" в деревне Холматка Островского района Псковской области, на территории которого проходила реконструкция одного из боев по прорыву оборонительных укреплений немецко-фашистских захватчиков летом 1944 года. Островский укрепрайон, на территории которого мы побывали - это лишь небольшой участок существовавшей некогда военно-оборонительной системы государственного масштаба. И здесь, в деревне Холматка Островского района можно увидеть сохранившиеся сооружения укрепрайона и боевую технику времен Великой Отечественной войны.

Экскурсовод рассказал ребятам, что комплекс «Островский укрепрайон» представляет собой фрагмент «Линии Сталина» - системы узловых оборонительных сооружений на «старой» (то есть до 1940 года) границе СССР, состоявшей из укрепрайонов (УР) от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. Данная территория представляет собой фортификационные сооружения конца 30-х годов в виде ДОТов с полевыми укреплениями – траншеями, землянками, различными противопехотными и противотанковыми препятствиями и заграждениями, коллекцию раритетной техники, мемориальное воинское захоронение.

Музей находится в процессе развития и пополнения новыми экспонатами. Так что не исключено, что лет через 5-6 он будет выглядеть несколько иначе. Все экспонаты музея, дают представление о первых днях войны и мужестве советских солдат, оборонявших «линию Сталина». Лучший музей северо-запада России и создан он энтузиастами своего дела. Экскурсия нашим ребятам очень понравилась, надеемся посетить ее еще раз. И очень хорошо, что такие места сохраняют.

7 марта 2022 года ребята посетили МБУК «Районный культурный центр», где состоялся показ новых художественных фильмов «Мистер Нокаут» и «Одиннадцать молчаливых мужчин». А 8 марта вместе с сотрудниками учреждения присутствовали на праздничном концерте «Приглашение на танец» с участием хореографических ансамблей «Рассыпуха» и «Реальность». Зрители, соскучившиеся за время пандемии коронавирусной инфекции за «живыми » концертами, бурными аплодисментами встречали каждый выход артистов на сцену. А те, в свою очередь, от души постарались сделать этот праздничный день светлым и добрым.

Текст - Педагог – организатор Коршунова Е.О.

Фото – Якименок О.В, Ефименок И.Н.