День Российского флага

24.08.2022

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В библиотеке учреждения прошел час информации «День российского флага». Библиотекарь рассказала об истории праздника, важности и значении Государственных символов России. Обучающиеся вспомнили, что означают цвета Российского флага. В ходе мероприятия был показан видеоролик «История флага России», проведена интерактивная викторина «Умники и умницы» на знание государственных символов России.

В начале августа у нас появилась идея устроить двухдневный байдарочный насыщенный и нескучный маршрут по реке Великой. Этот поход мы тоже приурочили к «Дню Российского флага». Маршрут, по которому отправились обучающиеся и педагоги привлекает разнообразием: есть как спокойные, так и спортивные участки, с разными порожками (в основном несложными и нормально преодолимыми) препятствиями. Река периодически проходит через красивые озера. Берега реки на протяжении маршрута неоднородны: есть как лиственные, так и сосновые леса, а также луга. Стоянки были распределены по маршруту по мере необходимости. Этот маршрут очень популярен среди молодежи. По малой воде в августе больше трудностей в виде т.н. «шкуродеров». Но при среднем уровне воды трудные участки вполне проходимы. При планировании дневных переходов педагоги учитывали быстроту течения и извилистость реки. Магазинов на маршруте практически нет, поэтому раскладка предполагала полную автономность. Поход ребятам очень понравился. Предполагаем еще один поход на байдарках в сентябре на выходные, пока стоит хорошая погода.

Текст педагог – организатор – Коршунова Е.О.

Фото – Половко В.В. и Пономарев Р.В.