День памяти А.С.Пушкина

10.02.2023

Если бы только сам А.С.Пушкин знал, что его слова останутся на века.

…Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тленья избежит, -
и славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

10 февраля — День памяти, русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Невозможно представить русскую литературу без такого легендарного писателя, как он. Сегодня это имя знакомо каждому, от маленького ребенка до седого старика. Одновременно простые, но с глубоким смыслом, они приковывают внимание ребёнка любого возраста, позволяя ему взглянуть на мир с другой, сказочной стороны.

Именно в этот день в рамках Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Пушкинская Лира» в актовом зале учреждения прошло открытое мероприятие посвященное последним дням жизни великого поэта .Ребята познакомились с произведениями наших классиков Николая Доризо «Когда б в тот день писал "Полтаву" он», В.Соколова «Убит…Убит…Подумать! Пушкин», и многих других. Во время просмотра презентации закрепили знания по теме «Последние дни жизни А. С. Пушкина» и в финале мероприятия ответили на вопросы викторины по жизни и творчеству поэта.

Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь - любить друзей, свой народ и родную Землю. Горячо и преданно, как любил сам поэт. Всем сердцем.

Текст – педагог организатор Коршунова Е.О.
Фото – Архипов В.А.